[ Русский ] [ English ]

Главная
КАТАЛОГ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Новости
Каталог Фирм и Предприятий России
Статьи
Поиск партнёров, бизнес - контакты
Обзоры рынков
Оформление въездных документов
Помощь в размещении
Организация дистрибьюции и сбыта
Организация представительства
Формы собственности
Финансы (схемы и налоги)
Аутсорсинг
Помощь предприятиям сферы услуг
Бизнес семинары и тренинги
Реклама и PR
Библиотека файлов
О нас
Карта сайта



Подпишитесь на нашу рассылку и вы всегда будете получать только свежие новости проекта.
Бизнес в вопросах и ответах
Бизнес в сфере красоты и здоровья
Бизнес новости СМИ и Интернета
Новости бизнес портала www.inrus.com
Поступления, скидки, акции, цены
Семинары, тренинги, конференции





Астролог и психолог Аида Невская (Астропсихолог). Личные гороскопы, анализ совместимости со спутником жизни, консультации, карьера и профессии, астрологические прогнозы, подбор дат

DEMONTAGNIKI.RU - Демонтаж металлоконструкций, труб и ёмкостей, зданий и сооружений. Покупка и вывоз чёрного и цветного лома, утилизация автомобилей, судов, вагонов, лома, вывоз мусора, снега, отходов



Новости > Правительство упростило жизнь импортеров и экспортеров
Дата публикации: 13:50:32 17.07.2006

Международная торговля, поиск бизнес - контактов, партнеров, дилеров, представителей, инвесторов. Экспорт. Импорт. Производство. Дистрибуция. Сбыт. Грузоперевозки. Таможенное оформление.  Аутсорсинг. Бизнес – туризм. Каталог предложений, предприятий (Россия, Украина, Индия, Китай, Европа – ЕвроСоюз).    Правительство рассмотрело и одобрило такие важные для бизнеса вопросы как ход реформирования технического регулирования и основные направления таможенной политики РФ на ближайшие три года.

   Поручение побыстрее заняться проблемой обустройства границы в этот понедельник президент РФ Владимир Путин дал премьер-министру – вместе с одной неделей на решение поставленной задачи. "У меня к Вам большая просьба - заслушайте отдельно этот вопрос, конечно, он не простой, но он решаемый и решаемый в гораздо более короткие сроки", - сказал тогда В.Путин. "На границе очень много разных организаций, и мы неоднократно говорили об этом", - напомнил он. "Давайте договоримся: в следующий понедельник мы зафиксируем, что эта работа закончена", - предложил президент. "Есть!" - ответил М.Фрадков, и вынес этот вопрос на сегодняшнее рассмотрение правительства.
   Открывая заседание кабинета, он посетовал на то, что в настоящее время на таможенных пунктах пропуска представлены около десяти органов исполнительной власти, которые не всегда удачно координируют свою деятельность, чем и пользуются отдельные структуры в корыстных интересах. "Сегодня дырки на таможне создают неравенство, и кому-то удается этим пользоваться", - сказал премьер-министр.

 Поэтому правительство приняло решение о создании единой структуры, отвечающей за содержание пунктов пропуска на границе. Как заявил глава Минэкономразвития Герман Грефа, предполагается создать новое федеральное агентство, которое будет заниматься выработкой государственных требований к пунктам пропуска на границе, а также содержанием и эксплуатацией этих пунктов. В понедельник, 17 апреля, это предложение и будет представлено президенту.

   Г.Греф пояснил, что после создания агентства планируется принять еще ряд мер, направленных на усиление государственного регулирования пограничных пунктов пропуска. Сейчас в России действует 441 пограничный пункт, из которых 350 не находятся в государственных руках, в том числе частным лицам принадлежат 13 автомобильных пунктов пропуска.

   По словам министра, автомобильные пункты пропуска планируется постепенно выкупить в федеральную собственность или взять в долгосрочную аренду. А если собственники таких пунктов не согласятся с подобными решениями, то правительство может постепенно закрыть эти пункты, открыв вместо них новые. На оборудование 13 автомобильных пунктов пропуска потребуется менее 1 млрд руб, однако эти средства не заложены в федеральном бюджете и могут быть ассигнованы только за счет дополнительных расходов.

   Г.Греф пояснил, что еще около 330 пунктов пропуска, не находящиеся в госсобственности, принадлежат ОАО "РЖД", аэропортам и портам. Эти структуры будут заключать договора с новым агентством, чтобы упорядочить деятельность таких пунктов и сделать ее более прозрачной.
   Еще около 100 пунктов пропуска на российской границе Минэкономразвития РФ предлагает закрыть, потому что они мало используются, а через некоторые в течение 1-2 лет вообще не происходило перемещение товаров. Поэтому содержание таких пунктов пропуска в дальнейшем нецелесообразно и их необходимо закрыть. "Соответствующие предложения мы скоро внесем", - сказал Г.Греф.

   Правительство также намерено резко повысить требования ко всем пограничным пунктам пропуска и предпринять шаги для их оснащения современным досмотровым оборудованием. Кроме того, у правительства существуют и планы по созданию системы посттаможенного контроля. "В трехлетней перспективе в нашей стране будет создан современный цивилизованный облик государственной границы", - сказал Г.Греф. По его словам, кроме того, планируется предпринять шаги по максимальному приближению "растаможки" товаров к пунктам пересечения государственной границы. В течение 3 лет около трети всех складов временного хранения будет перенесено ближе к границе.
   Но, помимо упрощения жизни импортеров и экспортеров, правительство решило проявить заботу и об остальных предпринимателях, и усовершенствовать действующую систему техрегулирования.

   По словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, который докладывал сегодня этот вопрос, основной целью реформирования системы техрегулирования является создание эффективной защиты безопасности потребителей и снижение барьеров для бизнеса, что в свою очередь приведет к повышению конкурентоспособности российской продукции. А по мнению премьер-министра, задержка в разработке и принятии технических регламентов может стать ограничителем конкурентоспособности производителей ряда товаров и услуг.

   М.Фрадков подчеркнул, что система госстандартов, существовавшая в Советском Союзе, должна быть "естественно преображена и адаптирована к рыночным условиям", и необходимо найти такие решения, которые бы не стали "тормозом для развития бизнеса", а, с другой стороны, обеспечивали бы необходимые качества и безопасность.
   В.Христенко отрапортовал, что сейчас разрабатывается 80 технических регламентов, скоро начнется работа еще над 97 документами, к концу 2008 года будет подготовлен 181, к концу 2010 года - порядка 300 технических регламентов. Действующие нормы техрегулирования будут действовать до вступления в силу новых регламентов или до окончания переходного периода - до 2010 года. Но первый вице-премьер Дмитрий Медведев не согласился с ним и назвал ситуацию с разработкой технических регламентов "отвратительной". "Ситуация отвратительная и судя по тому, что прозвучало, особенных надежд на то, что она будет исправлена, нет", - подчеркнул он.

   По словам вице-премьера, за последние 2 года на подготовку техрегламентов было истрачено около 250 млн руб, при этом параллельно с подготовкой новых регламентов продолжают действовать прежние нормы. А это, по мнению Д.Медведева, вызывает опасения, что новая система технического регулирования не появится никогда. "Предлагаю радикально упростить процедуру принятия техрегламентов, иначе мы их вообще никогда не примем. Техрегламент - это не проект федерального бюджета, с которым нужно валандаться год или больше", - сказал он. Поэтому устраивать длительные чтения при принятии техрегламентов бессмысленно. По мнению Д.Медведева, в случае затягивания процесса всегда будет сохраняться двойственная ситуация, которая будет отражаться на экономике, в том числе в сфере жилья. Премьер-министр Михаил Фрадков согласился с Д.Медведевым и подчеркнул, что эту процедуру "нужно максимально оптимизировать, иначе концов не найдем". "Мы не возражаем и готовы, чтобы эти нормы принимались решениями правительства", - отметил в свою очередь В.Христенко. Он добавил, что не согласен с оценкой ситуации в техническом регулировании как отвратительной.

   Что касается сложности существующей процедуры принятия регламентов, то, по словам министра, она вызвана идеологией закона о техническом регулировании,направленной на защиту регламентов от каких-либо произвольных изменений и трансформаций.
   Подводя итоги обсуждения, М.Фрадков еще раз обратил внимание на взаимодействие в этом вопросе правительства и бизнеса. "В этом заинтересован в первую очередь тот, кто хочет конкурировать, деньги, получаемые сегодня, растворяются в оффшорах, и их всегда будет не хватать, а остаться в стране - это другое дело", - сказал премьер.
   Он образно подчеркнул важность решения вопросов, связанных с разработкой технических регламентов: "Мы знаем, что крыша висит, на доме не покатаешь, но попасть под крышу можно, нужно знать, что делать, чтобы крыша висела, как следует".

по материалам ПРАЙМ-ТАСС










Наверх 


порно бесплатное
Новости   |   Контакты   |   Каталог фирм   |   Доска объявлений   |   Форум
Copyright © Inrus.com, 2018. All Rights Reserved | English version